Архив
Анекдоты
Партнеры
Вопрос - ответ
Каталог предприятий
Проезд от Москвы до Бишкека на поезде подешевеет
Проезд от Москвы до Бишкека на поезде подешевеет2019.09.1001224Проезд от Москвы до Бишкека на поезде подешевеетМежду ГП «НК Кыргыз темир жолу» и ОАО «Российские железные дороги» достигнута договоренность о снижении стоимости проезда пассажиров в международном скором поезде «Бишкек – Москва», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог.
Стоимость билета снизится от 18,1% до 19,9% в зависимости от категории вагона. Это новшество начнётся как эксперимент с 1 января и продлится до 31 марта 2020 года, с возможным учетом скидок в зависимости от сроков продажи билетов. По итогам этого нововведения будет проведен мониторинг пассажиропотока для дальнейшего принятия решений.
Вопросы приоритетного направления сотрудничества в сфере транспорта введены в план стратегического развития и модернизации ГП «НК Кыргыз темир жолу». В соответствии с ним, начиная с 2022 года, запланировано обновление подвижного состава пассажирского парка и соответственно намечен поиск путей финансирования на приобретение новых пассажирских вагонов.
Необходимо отметить, что совершенствование взаимодействия по вопросам межгосударственных перевозок пассажиров железнодорожным транспортом проводится на постоянной основе в рамках Совета по железнодорожному транспорту. Уже инициировано оформление проездных документов в билетных кассах ГП «НК «Кыргыз темир жолу» на пассажирские поезда внутригосударственного сообщения казахстанских, российских и белорусских железных дорог по их внутренним тарифам. Данный вид услуги будет доступен с сентября текущего года. При этом будет существенная разница в стоимости проезда. Так, например, билет на пассажир-ский поезд внутригосударственного сообщения РЖД от Самары до Саратова в плацкартный вагон на данный момент стоит порядка – 4 120 сомов, после введения этой услуги стоимость по внутреннему тарифу «ОАО Российские железные дороги» составит порядка – 1 581 сомов.
На Совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций было принято решение об изменении маршрута следования пассажирского поезда сообщением «Бишкек-Новокузнецк» на сообщение «Бишкек-Новосибирск». Такое изменение маршрута предполагает увеличение пассажиропотока и свяжет нашу республику с одной из крупных узловых станций Западной Сибири.
В настоящее время пассажирские поезда формирования ГП «НК «Кыргыз темир жолу» курсируют в круглогодичном обращении по направлениям: «Бишкек-Москва» два раза в неделю (понедельник и среда), «Бишкек-Казань» один раз в неделю (вторник, как двугруппный с поездом Алматы-Казань), «Бишкек-Новокузнецк» в восемь дней один раз.
Решением Совета глав железнодорожных администраций, облегчены условия предоставления скидок туристическим группам пассажиров от 20 до 30 % в зависимости от численности группы.
Для проезда в международных пассажирских поездах ГП «НК «Кыргыз темир жолу» внедрен проезд пассажиров, оформивших свой проезд на веб-порталах других железных дорог, в том числе на мобильных приложениях для смартфонов, с оплатой с помощью банковской карты или посредством электронных кошельков. Для такой категории пассажиров доступны все услуги по возврату платежей, переносу даты выезда с изменением категории поезда и вагона, остановка в пути следования и другие услуги.
Елена Владимирова.
Ещё по теме:
2019.11.26
ВВП растет, долги уменьшаются2019.11.26
Кант: свёклы мало, машин много2019.10.25
Ипотека станет доступной2019.10.16
ТЭЦ-2. Вопрос, требующий решения2019.09.10
ФАО и Евразийская экономическая комиссия представили план действий
Добавить вопрос