Архив
Анекдоты
Партнеры
Вопрос - ответ
Каталог предприятий
ТЭЦ-2. Вопрос, требующий решения
ТЭЦ-2. Вопрос, требующий решения2019.10.160908ТЭЦ-2. Вопрос, требующий решенияВопрос обеспечения населения теплом в дальнейшем так же важен, как и прохождение текущего осенне-зимнего периода.
Об этом премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на выездном совещании, обращаясь к представителям энергетического сектора.
Глава правительства ознакомился с состоянием ТЭЦ-2 города Бишкек, расположенной в Сокулукском районе Чуйской области.
В 1986 году здесь начали строить пиковую котельную нового источника централизованного теплоснабжения столицы – ТЭЦ-2 города Бишкек.
В настоящее время пиковая котельная и сама ТЭЦ-2 города Бишкек находится на стадии незавершенного строительства. Часть оборудования и трубопроводы пиковой котельной были частично демонтированы для нужд основной ТЭЦ г. Бишкек.
«Сегодня встал вопрос: как быть с ТЭЦ-2 города Бишкек? В свое время ее начали строить, чтобы использовать для дополнительной подачи тепла населению. Она рассчитана работать на газе и мазуте, без использования угля. Сейчас стоит вопрос: как восстановить этот объект? Я поручил подготовить несколько вариантов. Главный принцип запуска объекта – все должно быть экологически безопасно», – сказал премьер-министр.
Немаловажный вопрос, как отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, – это вопрос с самой территорией ТЭЦ-2 города Бишкек.
«Из общей территории в 136 га, выделенной еще в советское время, сейчас на балансе Сокулукского района осталось всего 62,2 га. В 2005 году земля, предназначенная для строительства теплоэлектроцентрали, была самовольно захвачена. На незаконной территории построено около одной тысячи домов, в которых живут люди. Конечно, в этом вина прежних властей, позволивших захватить земли вокруг стратегического объекта. Теперь мы должны решить этот вопрос и определить, как и что из построенного можно, а что нельзя узаконить. Прежде нам необходимо решить судьбу ТЭЦ-2 города Бишкек», – подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.
Глава правительства провел рабочее совещание с руководителями энергетического сектора и обсудил с ними планы по запуску ТЭЦ-2 города Бишкек, а также вопрос подготовки энергетических объектов к предстоящему отопительному сезону.
Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что энергетики должны произвести все необходимые расчеты и найти наиболее оптимальный путь возобновления работы столичной ТЭЦ-2, представив эффективную модель инвестиционного проекта.
Глава правительства поручил провести глубокий анализ возможностей и перспектив развития этого важного для столицы энергетического объекта, чтобы максимально эффективно использовать его потенциал в интересах укрепления энергетической системы города Бишкек и улучшения экологической ситуации в столице и ее окрестностях.
Премьер-министр дал ряд конкретных поручений, касающихся качественной подготовки к предстоящему отопительному сезону и обеспечения населения и объектов промышленности бесперебойным энергоснабжением и теплом, сообщил отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.
Соб. инф.
соб. инф.
Ещё по теме:
2019.11.26
ВВП растет, долги уменьшаются2019.11.26
Кант: свёклы мало, машин много2019.10.25
Ипотека станет доступной2019.09.10
Проезд от Москвы до Бишкека на поезде подешевеет2019.09.10
ФАО и Евразийская экономическая комиссия представили план действий
Добавить вопрос